Индекс материала
Запор
Компоненты
Все страницы
Не хватайтесь за слабительные…

Если у вас появились запоры, не надо сразу хвататься за слабительные. Организм быстро к ним привыкает, и толстая кишка через некоторое время перестает работать вообще. Обычно запоры лечатся различными физиотерапевтическими методами и диетами. Но это не обязательно пища, богатая клетчаткой. Для одних клетчатка, конечно, необходима в большом количестве, для других она только усилит работу толстой кишки в определенных местах и вызовет неравномерное продвижение по ней каловой массы. В этом случае мы добьемся обратного результата – усиления боли и газообразования.


…выясните причину

Прежде чем начинать самолечение и глотать всевозможные лекарства, нужно найти причину появления запоров. Масса препаратов, которые мы принимаем в течение своей жизни: и гипотензивные (понижающие давление), и антибактериальные (которыми мы пытаемся лечить воспалительные процессы в организме), прививки и другие вмешательства в организм – ничто не проходит бесследно. Кишечник – это очень сложный механизм. Его работа зависит от нервной системы, от физических нагрузок, от образа жизни в целом и от питания в частности. Поэтому на нарушения в работе кишечника могут повлиять многие причины. Можно разделить их на анатомические и функциональные. Функциональные причины устраняются без хирургического вмешательства. Они связаны со сменой образа жизни, изменением вашего отношения ко многим вещам, возникновением стрессовых ситуаций. Функциональные нарушения в свою очередь могут привести к органическим нарушениям в организме. Органические нарушения – это уже конкретные процессы, которые происходят в самой стенке кишки (а она имеет сложное строение) и могут привести человека на операционный стол.


Что такое перистальтика…

На хирургический стол могут привести и анатомические нарушения. Например, врожденное и приобретенное изменение длины кишки и ее укладка в брюшной полости и в малом тазу. На перистальтику – продвижение пищевых масс, формирование каловых масс – может влиять и эндокринная система, и нервная система, и пищеварительные железы, которые выделяют различные ферменты, водно-электролитный обмен. Для того, чтобы обменные процессы в организме шли нормально, человек должен выпивать 2-2,5 литра воды в день.


…и дизбактериоз?

Многие люди очень любят испытывать на себе новшества современной медицины, делать различные диагностики, чистки организма. Такие процедуры не навредят, если с их помощью из организма выводятся вредные вещества, которых там действительно много. Например, при алкогольной интоксикации или при интосикации, возникшей в результате употребления недоброкачественной пищи. Если же организм не отравлен, то подобное вымывание шлаков может только навредить. Дело в том, что при этой процедуре из организма вместе с каловыми массами и вредными веществами вымываются практически все бактерии – и нужные, и ненужные. Происходит дизбактериоз. А в толстой кишке живет очень много бактерий, которые помогают сформировать каловую массу, вывести ее из организма. Вымывая старые бактерии, новые «заселить» удается не всегда. Кроме этого, люди идут на эту терапию, имея анатомические нарушения: например, опухоль в желудочно-кишечном тракте. При опухоли вода не сможет выйти обратно, что может вызвать острую кишечную непроходимость. В этом случае, к сожалению, без срочного хирургического вмешательства не обойтись.


Наблюдайте за своим организмом…

Иногда нарушения стула могут явиться следствием заболеваний, которые связаны с нарушением иммунной системы: неспецифическим язвенным колитом, болезнью Крона или с неврогенными нарушениями: цереброваскулярными болезнями, опухолью спинного мозга, болезнью Паркинсона, травмами. Важно, чтобы человек, страдающий запором, сам задумался, что изменилось в его жизни, когда его начала беспокоить эта проблема. Но в любом случае начинать лечение можно только с разрешения врача. С запором можно пойти к гастроэнтерологу или к колопроктологу.


…и организм скажет, что ему нужно

Запор может возникнуть из-за обычного сбоя в ритме жизни. Если вы чувствуете, что причина в этом, то попытайтесь сами понять, как сделать так, чтобы ваш желудочно-кишечный тракт работал лучше. Можно начать делать утреннюю гимнастику (но только если она не стоит вам больших усилий), выпивать натощак стакан воды или сока (особенно апельсинового) или чашечку кофе. Если вы считаете, что хорошее пищеварение вам обеспечат мюсли с молоком, то эта еда вам действительно поможет.


Избегайте стрессов

Сейчас опухоли толстой кишки выходят на первые места. Это связано прежде всего с урбанизацией, когда изменяется привычный ритм жизни, ухудшается питание и экология, появляется малоподвижность, возникают стрессы. Одной из основных причин многих заболеваний является чувство жизненного дискомфорта и неудовлетворенности. Поэтому прислушивайтесь к своему организму и старайтесь избегать стрессов.
Юлия Хотяновская